«Вконтакте» заблокирует группы, после начала протестов сменившие тематику на Евромайдан

Medialeaks Medialeaks

Соцсеть «Вконтакте» заблокирует сообщества, после начала протестов в Украине сменившие тематику на Евромайдан, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря «ВКонтакте» в Украине Влада Леготкина. Резкая смена тематики нарушает правила социальной сети.

«Смена тематики ВКонтакте не разрешена, так как это зачастую свидетельствует о продаже сообщества, что у нас категорически запрещено и влечет за собой блокировку группы или публичной страницы», — говорится в сообщении на странице Леготкина «Вконтакте».

По его словам, ряд сообществ добавили в свои названия Евромайдан или сменили тематику только ради того, чтобы привлечь пользователей на фоне событий в стране. Это нарушает правила «Вконтакте», пояснил Леготкин. Сообщества, в название которых был добавлен Евромайдан, но не сменившие тематику, будут исключены из поиска, а не заблокированы.

Ранее украинское представительство «Вконтакте» заявляло, что не ограничивает доступ к информации о протестах в Украине, меры принимаются лишь при грубых нарушениях, например, при призывах к насилию.

За время протестов в Украине соцсети стали площадкой, где активисты делятся новостями и координируют свои действия: собирают митинги, рассказывают о возможных штурмах и задержанных, просят о помощи. Причем сообщества противников власти собирают намного больше участников, чем группы сторонников.