«Вести» назвали Геббельса «великим человеком», вся редакция соцсетей уволена

Medialeaks Medialeaks

В российских СМИ разгорелся новый «фашистский» скандал, на этот раз вокруг телеканала «Вести». На странице «Вести.Ru» в Facebook появилось сообщение, в котором министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса причислили к «великим людям». Вскоре пост был удален, а «Вести» извинились перед аудиторией и сообщили, что вся редакция SMM уволена.

«Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе», — говорится в сообщении, опубликованном в сообществе телеканала на Facebook.

Цитата Геббельса появилась в рамках проекта «Высказывания великих о Ленине», который сотрудники «Вестей» запустили в группе на FB к 90-летию со дня смерти вождя. «Среди этих людей (русских) самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем», — говорилось в цитате. Сейчас высказывание Геббельса удалено, но его скриншоты распространились по соцсетям.

blog_entry_488663

Фамилия Геббельса появилась в одном ряду с Уинстоном Черчиллем, Борисом Пастернаком и Махатмой Ганди.

Буквально вчера в похожую ситуацию попал телеканал «Дождь», начав опрос: нужно ли было сдать Ленинград немецким войскам ради того, чтобы спасти жизни горожан во время блокады. После того как этот вопрос был опубликован, известные «единороссы» и депутаты Госдумы стали критиковать канал и требовать расправы над учинившими опрос журналистами. «Дождь» также оперативно удалил свой опрос, извинившись перед зрителями, но поток критики не остановился. Из-за бурной реакции единороссов главный редактор телеканала Михаил Зыгарь сегодня заявил о том, что на «Дождь» организована травля.

«Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения. Вы, конечно, знаете, что ДОЖДЬ всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать. Мы трепетно и бережно относимся как к ветеранам, так и к памяти погибших в Великой Отечественной войне. Гуманизм является одной из важнейших ценностей для нашего телеканала», — сказано в обращении Зыгаря к зрителям.

Напомним, что вчера отмечался День снятия блокады Ленинграда.