Команда Навального «нашла» самолет Сергея Шойгу на Сейшелах

Medialeaks Medialeaks

Команда оппозиционера Алексея Навального утверждает, что министр обороны России Сергей Шойгу в последние дни летал на рыбалку на Сейшелы с «вероятностью в  75-80%«.

Сотрудники фонда арестованного блогера Навального провели собственное расследование после появления  в интернет-издании Znak.com фотографии российского самолета в аэропорту на Сейшелах, закрепленного, как они утверждают, за Минобороны.

Фотография самолета и разговор с ее автором вселили в соратников Навального уверенность, что прилетевшие на этом самолете на Сейшельских островах отдыхали, а не работали.

«Возвращаясь к непросыхающим генералам на рыбалке. В общем, и так всё понятно. Майские праздники, Сейшелы, служебный самолёт и бухающие генералы — и дураку ясно, что обнаглевшие персонажи поехали на рыбалку. Гугл по запросу «рыбалка на сейшелах» сразу объяснит вам, что рыбачить там действительно здорово и явно интереснее, чем в Крыму», — говорится в записи.

Команда оппозиционера также позвонила в  МИД Сейшельских островов, поговорив с представителем которого  выяснила, что никакие официальные делегации от РФ или Минобороны РФ на Сейшелы в последнее время не прилетали. Пресс-секретарь ФБК Анна Ведута  получила официальное письмо от министерства, где утверждается, что планов по открытию военных баз России на островах нет.

По версии команды Навального, с большой долей вероятности на самолете прилетал Шойгу.

«…за министром обороны закреплён вовсе не один ведомственный самолёт, так что появление этого самолёта где-либо — не 100%-ое доказательство, что это именно министр обороны прилетел куда-то (хотя очень высокая вероятность, я бы сказал 75-80%)», — сообщил он.

По информации портала FlightRadar борт вылетел из аэропорта Сейшел 10 мая, откуда с остановкой в Абу-Даби вернулся в Москву в 23:33. После этого государственный самолет вернулся на базу.

Фрахт такого самолета, по мнению сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, стоит около 200 тысяч долларов.

«Вот такая очень некрасивая история о коррупции, подрывающей основы государства и снижающей моральный дух наших войск,» —  написано в блоге Навального.

Сергей Шойгу, занявший пост министра обороны 6 ноября 2012 года, считается одним из самых близких Владимиру Путину людей и влиятельнейшим чиновником в стране. На фоне военного конфликта на юго-востоке Украины он попал под санкции Евросоюза, запрещающие въезд в ЕС на полгода.

На данный момент СМИ не сообщают о реакции Министерства обороны на обвинения  в блоге Навального.