В США гадают, не помог ли Сноуден России в Крыму

Medialeaks Medialeaks

Провал американской разведки в Крыму, пропустившей вторжение России на полуостров, может быть связан с Эдвардом Сноуденом, пишет издание Business Insider.

Американские военные спутники смогли засечь скопление российских солдат на границей с Украиной, но переговоры военачальников, которые могли бы подтвердить намерения Кремля о вторжении в Крым, перехвачены не были. Получается, что каким-то образом Россия смогла обойти прослушку АНБ, что очень беспокоит американский Белый дом.

«Факт того, что Эдвард Сноуден сейчас находится в России, становится очень любопытным в свете этих событий», — пишут американские журналисты.

В июле журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, публиковавший «сливы» Сноудена, признался, что у беглого сотрудника американской АНБ есть документы, которые дают полное представление о работе американской разведки.

«Сноуден имеет тысячи документов, которые содержат специфические схемы работы АНБ… тот, кто прочтет их, будет наверняка знать, как АНБ делает то, что делает, а это, в свою очередь, позволит обойти шпионские программы», — говорил тогда Гринвальд Associated Press.

Вспомнив это заявление, американские журналисты теперь строят догадки относительно возможного участия Сноудена в операции по захвату Крыма. Хотя сам перебежчик утверждает, что не оставил у себя ни одного секретного файла АНБ, а отдал все Гринвальду, у американцев все же есть опасения, что документы ЦРУ попали в руки российских спецслужб, пишет Business Insider.

Произошедшее вновь заставило США задуматься над тем, что Сноуден изначально был агентом ФСБ. Расследование возможной связи беглого сотрудника АНБ с Кремлем ведется в США с января, его ход или какие-либо результаты в прессе не публикуются.