Власти закрыли въезд в Сочи до 21 марта

Medialeaks Medialeaks

Российские власти закрыли въезд в Сочи за месяц до Олимпиады для иногороднего транспорта. Теперь в город могут попасть только автомобили с аккредитацией, либо машины экстренных служб. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

Транспорт, зарегистрированный не в Сочи, сможет проехать в город, только если у его владельца будет специальная аккредитация, говорится в сообщении. Наказанием за нарушение этого постановления будет штраф в 3 тысячи рублей. Запрет на въезд в Сочи будет действовать до 21 марта.

Границы закрытой зоны проходят по краю Карачаево-Черкессии и доходят до территории Абхазии. Вне запретной зоны будут и такие участки, попасть куда будет можно после полицейского досмотра. Работать на пунктах досмотра будут более 30 тысяч полицейских.

КАКИЕ ЕЩЕ ЗАПРЕТЫ БУДУТ ВВЕДЕНЫ В СОЧИ—->

Критики властей не раз говорили, что подобные меры безопасности  фактически вводят в городе режим чрезвычайного положения. Спецслужбы также будут отслеживать каждое движение гостей и жителей Сочи во время Олимпиады, проверять все телефонные разговоры и переписку в интернете.

Последние дни Владимир Путин находится в Сочи. В Рождество президент появился в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который был построен возле Олимпийского парка. В соборе было несколько сотен прихожан. Несколько дней назад в ходе своей инспекции Путин поиграл в хоккей с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, покатался на лыжах, посетил несколько гостиниц и комплекс трамплинов «Русские горки», который оказался еще не готов.

Полгода назад лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров призвал своих соратников не допустить проведения Олимпиады в Сочи. В декабре 2013 года канадская газета The National Post, ссылаясь на источники в разведке, написала, что Умаров вновь угрожает России срывом «сатанинских» игр «на костях предков». Опасения по поводу безопасности на Олимпиаде усилили сразу несколько терактов, произошедших на юге России под Новый год. От взрывов в Пятигорске и Волгограде погибли более 40 человек.

О прошедших накануне терактах во время визита в Сочи Путин не говорил. Ранее СМИ писали, что новогоднее обращение президента из-за взрывов было переписано, подчеркивая при этом, что Путин решил не объявлять национальный траур в Новый год.

Строительство олимпийских объектов стало едва ли не самым масштабным по затратам проектом в России, уже сейчас ВЭБ признал, что как минимум 190 млрд рублей выданных кредитов будут невозвратными.

ОЛИМПИЙСКИЕ КРЕДИТЫ В ДЕТСАДАХ И ШКОЛАХ—->