На Олимпиаде начали расходовать «запасной» снег из-за очень теплой погоды

Medialeaks Medialeaks

Организаторы Олимпиады в Сочи начали расходовать снег из хранилищ из-за очень теплой погоды, установившейся в горах. Согласно данным сервиса «Яндекс. Погода», в ближайшую неделю днем в Сочи будет от 11 до 15 градусов тепла.

“Я не могу сказать, как много (снега было израсходовано — прим.Medialeaks). Я просто не знаю. Я имею в виду, что не знаю деталей, но мне известно, что мы это делали», — цитирует The Washington Post Александру Костерину, вице-президента Оргкомитета Сочи-2014 по коммуникациям.

Из-за тепла снег начал таять на участках некоторых трасс на Красной поляне, где проходят соревнования по лыжным гонкам, биатлону, прыжкам с трамплина и сноуборду. Каким именно трассам понадобилась «помощь», Костерина не сообщила. Еще утром глава Оргкомитета Александр Чернышенко говорил Associated Press, что пока нужды в использовании снега из хранилищ нет.

Всего к Олимпийским Играм в Сочи было заготовлено 710 тысяч кубометров прошлогоднего снега. На горных олимпийских объектах установлены системы искусственного оснежения из порядка 430 снежных пушек.

Организаторы Олимпиад периодически прибегают к использованию снега из хранилищ. Так, в 2010 году на Играх в Ванкувере администрация засыпала искуственным снегом участки трасс, где покров был очень тонким.