Росстат: в стране начался спад производства

Medialeaks Medialeaks

По отчету Росстата в России в третьем квартале начало падать промышленное производство, весь год показывавшее еле заметный рост.  А за октябрь объем просроченной заработной платы вырос на 18 процентов.

Падение производство небольшое, но намекает на предстоящие трудности. В третьем квартале, по отчету Росстата, промпроизводство упало на 01, процента. Весь год промышленность страны не показывала прежнего роста, темпы были около ноля. В первом квартале рост производства составил 0 процентов, а во втором рост 0,3 процента.

На период с июля по сентябрь власти возлагали особые надежды. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ранее утверждал, что  ситуация в экономике это не рецессия, а «пауза роста». А вице-премьер Игорь Шувалов  говорил, что тенденции вызывают «определенные опасения».

Сейчас наибольший вклад в падение производства внесли обрабатывающая промышленность и производство электроэнергии и газа.

В стране также растут невыплаты по заработной плате. На 1 октября, по данным Росстата, по России общий объем задолженности составил 3,169 млрд. рублей, то есть по сравнению с данными на  1 сентября показатель просрочки вырос на 490 млн рублей, то есть на 18 процентов.

Социологи из фонда «Общественное мнение» в среду предъявили опрос, по которому россияне в большинстве считают, что страна либо уже находится в состоянии кризиса, либо близка к этой стадии.

31 процент опрошенных сказали, что существует угроза кризиса, 30 процентов утверждают, что кризис уже наступил, 25 процентов затруднились ответить, а 14 процентов говорят, что никакой кризис нам не грозит.