В Киеве разбирают баррикады на Майдане (Фото)

Medialeaks Medialeaks

В Киеве начали разбирать баррикады на Майдане, сооруженные во время противостояния с правительством Виктора Януковича, сообщает корреспондент изданий Globe и Mail Марк МакКиннон в Twitter. Освобождение зданий, площадей и улиц по всей Украине стало условием Женевских соглашений между Москвой и Киевом.

Разбор баррикад начался еще во вторник вечером, коммунальщики пользуются спецтехникой.

 

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия должна публично призвать ополченцев на востоке Украины разоружиться и покинуть захваченные здания, иначе последуют санкции.

Во вторник украинские и российские дипломаты обвинили друг друга в невыполнении достигнутых в Женеве договоренностей. Глава МИД России Сергей Лавров упрекнул украинские власти в том, что они не могут взять под контроль «Правый сектор», а МИД Украины потребовал, чтобы Россия прекратила провокации на юго-востоке страны.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин на прошлой неделе заявил, что активисты согласятся освободить здания на востоке страны только после отставки нового украинского правительства.

Тем временем количество жертв протестов на востоке страны растет. МВД Украины винит пророссийских ополченцев из Славянска в похищении, пытках и убийстве депутата Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака.