В Киеве продолжаются протесты: активисты построились в колонны и пошли к Раде

Medialeaks Medialeaks

Баррикады разобраны, но киевские активисты не сдаются: оппозиционеры собрались в колонны на улице Институтской и пошли к Верховной Раде требовать возврата в Конституции 2004 года и наказания для виновных в избиении демонстрантов.

Сбор был назначен на 8:30 (10:30 мск), организаторы призывают «всех неравнодушных присоединиться к «мирному наступлению» к Раде, где в 10:00 по местному времени (12:00 мск) начнется заседание. По данным ЛIГАБiзнесIнформ, собрались несколько тысяч человек, люди продолжают прибывать.

Одновременно к Мариинскому парку утром вышли колоны людей в поддержку Партии регионов. Были слышны выкрики «Одесса!», сообщает «Украинская правда».

В Twitter сообщают, что на Банковой улице уже появились отряды «Беркута».


В воскресенье руководство Майдана приказало разобрать баррикады на улице Грушевского в Киеве, оставив там лишь КПП, и освободить захваченные здания в регионах в обмен на амнистию для участников протестов. В понедельник вечером власти России внезапно решили возобновить финансовую помощь Украине, переведя новый транш в $2 миллиарда.

Но, как оказалось, с окончанием противостояния согласны не все. Представители правых радикальных организаций в ночь на понедельник попытались вернуть контроль над зданием киевской горадминистрации. Противостояли захватчикам бойцы партии «Свобода» Олега Тягнибока и силы самообороны Майдана.