В интернете собирают подписи за сохранение редакции «Ленты.ру», предлагают скинуться

Medialeaks Medialeaks

На портале Change.org начался сбор подписей за сохранение «Ленты.ру» в полном составе с главным редактором Галиной Тимченко. Отметиться предлагают всем желающим скинуться деньгами и стать «коллективным инвестором» нового издания.

«Мы не знаем, примет ли дорогая редакция это предложение, но будет неплохо, если мы его сделаем. Пока нужно просто посчитаться, сколько нас. Подписывайтесь», — говорится в сообщении.

В среду Владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Лента.ру» Галину Тимченко. Ее место займет Алексей Гореславский, ранее он возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру», основанное провластным политтехнологом Константином Рыковым.

События вокруг «Ленты.ру» в среду развивались стремительно. Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за публикацию интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко, вышедшего 10 марта. Претензия Роскомнадзора была связана с размещенной в тексте ссылкой на интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Сотрудники издания опубликовали обращение к читателям, в котором назвали увольнение Тимченко «прямым давлением на редакцию «Ленты.ру».

«Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», — говорится в заявлении редакции.

Многие сотрудники «Ленты.ру» говорят, что собираются написать заявление об увольнении.