В Госдуме обещают пойти навстречу Visa и Mastercard и снизить сумму депозита

Medialeaks Medialeaks

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обещает найти компромисс с платежными системами Visa и Mastercard до вступления в силу 1 июля закона об обеспечительном взносе, из-за которого продолжение их работы на территории России оказалось под угрозой.

«Пока обсуждается, я не могу точно сказать. Они (Visa и MasterCard) просят (снизить депозитную планку), они ведь заявили свою позицию, что слишком большая цифра. С 1 июля вступают в действие (поправки в закон о национальной платежной системе), поэтому до 1 июля компромисс будет найден. Это моя точка зрения», — цитирует его РИА Новости.

По словам Аксакова, планка депозита будет снижена, но ее уровень пока обсуждается. Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал, что между Центробанком и Visa и Mastercard идут переговоры на эту тему.

В России опасаются, что карточки Visa и Mastercard перестанут работать с 1 июля, когда вступит в силу новый закон о внушительном обеспечительном взносе и системам станет попросту невыгодно работать в России.

Аналитики американского банка Morgan Stanley подсчитали, что стоимость продолжения работы для компаний Visa и Mastercard составит как минимум $1 миллиард и $1,9 миллиарда соответственно. При этом чистая выручка подразделений компаний в России оценивается авторами отчета в $160 млн и $350–470 млн.