В центре Москвы начался провластный митинг за присоединение Крыма

Medialeaks Medialeaks

На Васильевском спуске в центре Москвы начался митинг-концерт в поддержку присоединения Крыма к России. МВД сообщает о 65 тысячах участников.

«Мы требуем от президента России Владимира Путина поддержать решение парламента Крыма о воссоединении с Россией. Призываем срочно провести заседание Госдумы и Совета федерации, чтобы назначить процедуру принятия республики Крым в в состав Российской Федерации. Закрепить законом выбор людей о присоединении к России. Этого ждут граждане и России и Крыма. Будущее Севастополя и Крыма в единстве с Россией. Мы вместе навсегда», — сказал депутат Мосгордумы Евгений Герасимов со сцены.

Люди держат таблички в поддержку президента России Владимира Путина и различных прокремлевских движений и партий, в том числе «Молодой гвардии» и «Единой России», скандируют «Россия!». На сцене выступили Олег Газманов и группа «Любэ» с песней «Родина-мать». Выступающие, как и собравшиеся у сцены, надели георгиевские ленточки.

Оценки численности митингов в России всегда разнятся. В последний год МВД традиционно завышает число участников провластных акций и занижает оценку оппозиционных.

Митинги в поддержку присоединения Крыма к России в Москве начались 2 марта после решения Совфеда о вводе войск в Крым. Одновременно прошли две несанкционированные антивоенные акции, на которые пришли около тысячи человек, причем около 300 из них были задержаны.

В четверг Верховный совет Крыма принял решение вступить в состав России и назначил референдум на 16 марта. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко уже пообещала, что если результаты референдума будут в пользу России, Крым войдет в состав РФ как равноправный субъект.