Госдеп США отказался встречаться с командиром «Донбасса», прилетевшим в Вашингтон

Medialeaks Medialeaks
Официальный представитель госдепа США Мари Харф сказала журналистам, что они не будут встречаться с командиром «Донбасса» Семеном Семенченко, который третий день рассказывает о своем визите в США, где он собирался встретиться с конгрессменами, сенаторами и представителями военной академии «Вест-Пойнт».
«У меня нет информации о том, чтобы официальные лица планировали встречаться с этим командиром, пока он здесь. Не могу говорить за членов конгресса», — цитирует Харф на брифинге для журналистов РИА Новости.
Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко за месяцы АТО на Украине стал для Киева символом сопротивления вооруженным ополченцам на юго-востоке страны. Сейчас Семенченко планирует участвовать в выборах в Верховную Раду от партии “Самопомощь” Андрея Садового, мэра Львова.
На выходных Семенченко объявил, что прилетел в США.
«Только приземлились в Вашингтоне. За несколько дней в составе делегации надо будет донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, договорится в Вест-Пойнте об обучении в будущем командиров добровольцев, посетить семью нашего Франко, встретится с местными ребятами из диаспоры», — написал Семенченко в фейсбуке.
При этом Семенченко отредактировал пост о своей миссии в США 7 раз. Например, позже он добавил информацию про военную академию Вест-Пойнт, а еще через несколько часов удалил пункт о поставках оружия.
На следующий день Семенчеко оповестил также через фейсбук о прошедших встречах, отдельно выделив посещение Пентагона.
«Сегодня первый официальный день и хождение по встречам. Буду стараться рассказывать о результатах в той части в которой имею право…
Сегодня был во многих местах и встречался с разными людьми. В том числе в Пентагоне, в управлении которое занимается психологической войной», — говорится на страничке в фейсбуке.