Американские танки на учениях всего в 200 км от России

Medialeaks Medialeaks

На фоне сообщений о том, что Путин после Украины возьмется за Прибалтику, эшелоны с американскими танками и другой бронетехникой прибыли в Латвию. Сегодня их переправят на базу всего в 200 км от российской границы. Об этом сообщил латвийский новостной портал Delfi.

Конечной точкой назначения военной техники является база в Адажи. Там латвийские и американские военные планируют провести совместные учения.

«Бронетехника должна усилить отряд американского спецназа численностью около 600 человек, который размещен на полигоне Адажи. Полигон расположен на расстоянии менее 200 километров до российской границы и менее 500 км до Санкт-Петербурга», — цитирует «Российская газета» известного латвийского политолога Александр Гапоненко.

В Латвию доставили пять американских танков Abrams и 12 БМП Bradley, а также другую военную технику. 

Американские танки прибыли в Латвию еще 1 октября, затем через Гаркалне они двинулись на полигон для учений.

Президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что не оставит без поддержки прибалтийские страны.  Об увеличении численности американский и натовских военных Обама сообщал еще в начале сентября во время рабочего визита в Таллин, которое ранее сотрудники Белого дома назвали прямым предупреждением Путину, чтобы он «не лез в Прибалтику».