Умер писатель Габриэль Гарсиа Маркес

Medialeaks Medialeaks

Известный писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес скончался в возрасте 87 лет в своей резиденции в Мехико.

«Габриэль Гарсиа Маркес умер. Мерседес и ее сыновья Родриго и Гонсало уполномочили меня сообщить эту новость. Это так грустно», — написала пресс-секретарь семьи писателя Фернанда Фамилиар в Twitter.

В начале месяца он попал в больницу с пневмонией и обезвоживанием, но несколько дней назад был выписан после курса лечения антибиотиками. За день до смерти Маркеса его семья сообщила, что здоровье писателя «очень хрупкое».

В Колумбии, на родине Маркеса, объявлен трехдневный траур.

«Колумбия скорбит, после того как нас покинул наш самый любимый соотечественник всех времен. Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который смог за всю историю нашей страны поднять имя родины на самую большую высоту», — сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос .

Маркес, получивший Нобелевскую премию по литературе, в прошлом месяце отпраздновал свой 87 день рождения. 6 марта в его доме собрались друзья и поклонники, писатель тогда чувствовал себя нормально.

Маркеса называют вторым после Мигеля Сервантеса величайшим испаноязычным автором. Он создал такие произведения  как «Любовь во время холеры» и «Полковнику никто не пишет», его книги переведены на многие языки мира. Писатель родом из Колумбии, но живет в Мехико уже более 30 лет.