Как в Славянске. Украинская армия начала наступление на Донецк

Medialeaks Medialeaks

Украинская армия начала наступление на миллионный Донецк. В городе идут ожесточенные бои, появились танки, слышны взрывы, несколько зданий повреждены или разрушены. Есть погибшие. Ополченцы говорят о повторении сценария с атакой Славянска.

Вжимают в город

О начавшихся боевых действиях в Донецке с миллионным населением в понедельник заявили ополченцы и украинские силовики.

«У нас идет бой прямо в Донецке. У нас минометные обстрелы. Танки пытаются прорваться в Донецк», — заявил РИА Новости замминистра обороны ДНР Федор Березин.

Военный лидер ополченцев Игорь Стрелков говорит, что противник использует в бою уже около 30 танков, видит параллели с ситуацией в Славянске, из которого боевики отступили в начале месяца.

«У нас бой идет на окраинах Найтолово и в районе ж.д. вокзала. 1 укрский танк сожжен, еще один подбит, но это «капля в море» — сегодня их введено в бой около 30. Нас «вжимают» в город. Повторяется ситуация в Славянске в масштабах «десять к одному»: задвигают в застройку танками и окружают со всех сторон», — цитирует Стрелкова сайт «Русская весна».

Сторона Киева подтверждает наступление. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил в Facebook, что силам АТО удалось войти в город с Запада.

«Передовые подразделения 93-й бригады ВСУ, батальонов «Донбасс», «Днепр» и добровольцы «Правого сектора» с боем вошли на западную окраину Донецка. Закреплямся», — пишет он.

Официально наступление подтверждает и штаб АТО. При этом представители украинских силовиков подтвердили применение артиллерии и авиации, но обещают не затрагивать гражданские объекты.

«Это запланированное наступление. Авиация и артиллерия не нацеливаются на гражданские объекты. Их единственная цель — заблокировать террористов и боевиков», — цитирует спикера АТО Владислава Селезнева Washington Post.

Уже есть погибшие. По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, погибли три человека, сообщает «Интерфакс-Украина».

Основные бои ведутся в районе железнодорожного вокзала, находиться около него опасно, предупреждает городская мэрия.

«По уточненной информации горит не железнодорожный вокзал на станции Донецк, а рынок возле вокзала. Пожар возник в результате артобстрела. Поврежден также 9-этажный дом, расположенный рядом», — говорится в сообщении на сайте горсовета.

Очевидцы в соцсетях сообщают, что по городу передвигается бронетехника ополченцев.

Война в городе-миллионнике

Жители миллионного Донецка в последние месяцы находятся в страхе перед готовящейся военной операцией сил АТО. На сайте донецкого горсовета с середины июля вывешена подробная инструкция для желающих эвакуироваться. Однако СМИ сообщают, что многие жители не захотели покидать свои дома.

Мэрия в ожидании наступления сделала специальное обращение  с просьбой к жителям не выходить из домов и квартир.

«В квадрате Красноармейское шоссе — улица Маршала Жукова — улица Стратонавтов — улица Артемовская ведутся боевые действия. Просим жителей, проживающих в данном квадрате, не выходить на улицу и не покидать пределов своих домов и квартир», — сообщила пресс-служба горсовета.

Военный лидер ополченцев Игорь Стрелков говорит об отступлении ополченцев также из города Дзержинск в сторону Горловки.

«В Дзержинске продолжается бой. Центр города «разнесен» залпами «градов» и «ураганов», там сплошные пожары… Ополченцы постепенно оттягиваются в сторону Горловки — слишком неравны силы».

В конце прошлой недели один из руководителей ДНР Денис Пушилин внезапно объявил о своей отставке.  В минувшие выходные СМИ сообщили о бегстве правительства ЛНР, но лидер непризнанной республики Валерий Болотов назвал информацию ложью.