Украина закрыла въезд почти всем россиянам и мужчинам из Крыма

Medialeaks Medialeaks

Украина практически запретила въезд в страну мужчинам из России и Крыма в возрасте от 16 до 60 лет, а также россиянкам 20-35 лет, говорится в сообщении «Аэрофлота», получившего директиву из Киева.

Мужчины смогут попасть в Украину только в экстренных случаях, таких как смерть или тяжелая болезнь близких. Женщины будут допущены после прохождения «фильтрационно-проверочных мероприятий». Без подтверждающих документов и специального пропуска в Украину будет разрешен въезд только тем россиянам, которые едут семьями.

«Аэрофлот предупреждает пассажиров о масштабных ограничениях на въезд в Украину, введенных местными властями и… рекомендует пассажирам, которые относятся к перечисленным выше категориям, временно воздержаться от поездок в Украину», — говорится в сообщении авиаперевозчика.

Такие ограничения введены на фоне разговоров о возможном начале прямого военного столкновения между войсками России и Украины, то есть о возможном начале войны. Так, сегодня ночью около 300 человек напали на воинскую часть в Мариуполе, забросали ее «коктейлями Молотова» и открыли огонь по постовым. Военнослужащие открыли ответный огонь, 3 человека были убиты, 13 ранены, 64 задержаны.

Ситуация в Украине обострилась с началом протестов на востоке страны. Пророссийские протестующие захватывают административные здания, на улицах городов появляются вооруженные люди.

Киев винит в организации протестов Россию, Москва обвинения отвергает и требует федерализации Украины. На фоне опасений по поводу вторжения России появились фотографии и видеозаписи бронетехники с российскими флагами на востоке Украины.