Украина и ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации

Medialeaks Medialeaks

Верховная Рада Украины и Европарламент синхронно одобрили законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Верховная рада 355 голосами одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Также закон подписал президент Украины Петр Порошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Ратификация соглашения в Верховной Раде прошла синхронно с рассмотрением этого документа в Европарламенте в Страсбурге, который также одобрил Соглашение об ассоциации большинством голосов.

По словам Порошенко, Украина теперь «вышла на европейский путь» и теперь «никто не осмелится закрыть дверь перед Украиной для членства в ЕС», сообщает ИТАР-ТАСС.

Об ассоциации Украины с ЕС  начали говорить еще несколько лет назад. Однако правительство Януковича под давлением России остановило курс на евроинтеграцию осенью 2013 года. Отказ от ассоциации с ЕС стал отправной точкой политического кризиса и падения режима Януковича.

Украинцы, желающие, чтобы их страна выбрала европейский путь, вышли зимой 2014 года на протесты в Киеве, получившие название «евромайдан». Протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией, и в конце февраля в стране произошла насильственная смена власти.

Новое украинское правительство вместе с избранным в мае президентом Петром Порошенко заявило о продолжении курса на евроинтеграцию Украины.

Для Москвы ассоциация Украины с Евросоюзом означает выход Киева  из зоны своего политического и экономического влияния.

Ранее сообщалось, что под давлением российской стороны подписание договора о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, который был часть ассоциации, отложено до 2016 года. Таким образом, ассоциация будет состоять в основном из политических соглашений.