Власти ужесточают правила для туроператоров: строгий реестр, большие взносы

Medialeaks Medialeaks

Российские власти ужесточают правила работы для туроператоров, теперь исключение из реестра Ростуризма будет означать остановку деятельности компании, заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Новый закон предполагает возможность исключения туроператоров из реестра в оперативном порядке Ростуризмом. Сегодня исключение из реестра — это лишь информация для туристов. И то только для тех, кто пользуется интернетом. По новому закону исключение из реестра означает прекращение деятельности компании на туристическом рынке. Ответственность за деятельность вне реестра будет регулироваться уголовным законодательством как незаконная предпринимательская деятельность. Реестр превратится из бессмысленного информационного ресурса в рычаг регулирования ситуации в отрасли», — цитирует его РИА Новости.

Также, по словам министра, в новом законопроекте барьер входа в реестр будет повышен. Ежегодные взносы туроператоров в фонд «Турпомощь» составят от 100 тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от величины компании (сейчас 100 тысяч для всех), а сам фонд преобразован из компенсационного в резервный.

«Расширяется и сама задача «Турпомощи». Перед ней ставится задача не только эвакуация туристов, но и чтобы по возможности, чтобы на туристе, находящемся на отдыхе и заплатившем свои деньги, не отразилось банкротство туроператоров», — добавил он.

Мединский: турпоток в Россию растет
Несмотря на санкции, въездной турпоток в страну не снижается, а внутренний туризм за год вырос на 15%, отмечает Мединский.

«В настоящее время, несмотря на многочисленные разговоры о санкциях и прочее, пограничная статистика по состоянию на первое полугодие зафиксировала так называемую нулевую динамику турпотока в Россию. Это означает, что въездной туризм не растет, но и не снижается», — заключил он.

Однако, по данным СМИ, иностранцы стали приезжать в Россию на 15-25% реже. По словам туроператоров, с которыми поговорило издание «Коммерсант-Деньги», с начала лета поток туристов из Евросоюза и США в Россию снизился на 40-60%. Причиной они называют, в том числе, ситуацию на востоке Украины.

Ранее Мединский заявил, что к всемирно известным Booking.com и Tripadvisor накопилось «много претензий», поэтому в России создадут собственную систему бронированию. Заявление Мединского прозвучало на фоне других планов российской власти, которые затронут сферу туризма. Так, ранее СМИ сообщали, что российским туроператорам  могут запретить выдавать туристам авиабилеты  в один конец уже с 1 октября.