Шведские военные ищут объект у своих берегов, который может быть российской подлодкой

Medialeaks Medialeaks

Вооруженные силы Швеции продолжают проверку «иностранной подводной активности»  в районе Стокгольмского архипелага, заявил контр-адмирал Андер Гренстад на пресс-конференции в воскресенье вечером.

По сообщениям в СМИ, источником этой активности может быть терпящая бедствие российская подводная лодка, однако шведский адмирал пока не стал подтверждать или опровергать сообщения о якобы имевшем место перехвате радиосигнала с подлодки на морскую базу в Калининграде.

«Это не принадлежит нам. Это иностранное судно, и у нас нет никаких оснований думать, что в этой подводной деятельности участвуют какие-либо гражданские лица», — пояснил контр-адмирал, не уточняя, с какой страной военные Швеции связывают эту деятельность.

Гренстад показал снимок, сделанный очевидцем, на котором видно показавшийся из воды объект.

«Свидетель увидел что-то на поверхности, а потом, когда он сделал фотографию, объект вновь ушел под воду», — пояснил он.

Ранее газета Svenska Dagbladet со ссылкой на собственные источники утверждала, что 17 октября военные перехватили переговоры на русском языке. Отдельно отмечалось, что они велись на аварийной частоте, из-за чего появились сравнения с затонувшей в 2000 году в Баренцевом море подводной лодкой Курск. Тогда погибли 118 моряков.

Военные следят также за нефтяным танкером «НС Конкорд», которым владеет российская компания, хотя он и ходит под либерийским флагом. Как утверждает газета, это судно уже несколько дней находится в районе архипелага и совершает странные маневры.

Кроме того, в ночь на субботу в район Стокгольмского архипелага вышел российский корабль «Профессор Логачёв», сообщили шведские СМИ. Судно предназначено для геологической съёмки морского дна и глубоководных зон океана, а также для поисков и исследования подводных объектов.

В воскресенье в Минобороны РФ заявили, что никаких нештатных ситуаций с подводными кораблями ВМФ России «не было и нет».