Суд запретил митинги, сцены и громкоговорители в центре Киева

Medialeaks Medialeaks

Киевский суд запретил украинским оппозиционерам проводить митинги в центре города. К территориям, собираться где отныне будет противозаконно, относится Майдан и прилегающие к нему улицы.

Как сообщают украинские СМИ, запрет будет действовать до 8 марта 2014 года. Иск в суд подавала Киевская горадминистрация.

Официально запрет распространяется на партию УДАР Виталия Кличко, «Батькивщину», всеукраинскую организацию Народная солидарность за социальную защиту и взаимопомощь, а также другие организации и объединения, которые участвовали в организации митингов. Теперь оппозиционерам нельзя собираться в центре Киева, использовать громкоговорители или монтировать сцены, устанавливать палатки.

Как решение суда отразится на судьбе протестных акций, захлестнувших Украину с прошлого года, пока не ясно. Майдан против отказа властей от сближения с Европой стоит в Киеве уже несколько месяцев. Перед Новым годом накал акций протеста уменьшился, однако в минувшую субботу «Беркут» избил известного оппозиционера и экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, вновь спровоцировав недовольство украинцев.