«На наших хоругвях лик Спасителя»: Стрелков запретил ополченцам материться на войне

Medialeaks Medialeaks

Командир ополчения ДНР Игорь Стрелков запретил своим бойцам материться. Свой приказ он издал в день Крещения Руси и объясняет запрет на брань принадлежностью соратников к православной армии, которая не может допустить хулы на Господа и Божью Матерь.

«Мы называем себя православной армией и гордимся тем, что служим не золотому тельцу, а служим Господу нашему Иисусу Христу и своему народу. На наших хоругвях изображен лик Спасителя. Употребление воинами матерной брани является хулой на Господа и Божью Матерь, которым мы служим и которые нас покрывают в бою», — говорится в приказе. Полный текст опубликован на сайте «Информационный корпус», через который распространяются заявления Стрелкова.

В распоряжении командующий армией ДНР также называет мат языком врага, который «духовно унижает» и ведет армию к поражению.

«Слова матерной брани нерусского происхождения и употреблялись врагами Руси для осквернения наших святынь, чтобы, воздействуя на русских воинов через дух, сломить их в бою и поставить народ на колени… Принцип врагов Руси был тот же, что и сегодня у ненавистников христиан, захвативших власть в Киеве, которые приказывают православным украинцам стрелять по своим же храмам, глумиться над хоругвями с ликом Спасителя и над православным священством», — говорится в распоряжении.

Всем командирам велено довести приказ до личного состава и проводить «разъяснительную работу» о недопустимости мата. Брань будет приравнена к серьезному дисциплинарному нарушению и наказана «соответственно».

Снимок экрана 2014-07-30 в 12.43.16