США за Евромайдан: Обама поддержал протестующих в Украине

Medialeaks Medialeaks

Президент США Барак Обама поддержал протестующих против действующей власти украинцев, окончательно обозначив позицию государства в конфликте. Накануне экс-президент Грузии и сторонник Запада Михаил Саакашвили назвал Евромайдан первой геополитической революцией 21 века, где люди протестуют против империалистической политики президента РФ Владимира Путина.

«В Украине мы поддерживаем принцип, согласно которому все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и имеют право голоса относительно будущего своей страны», — сказал Обама. Выступая в Конгрессе США с традиционным посланием «О положении страны», он впервые прокомментировав протестные акции в Украине.

Во вторник Николай Азаров подал в отставку, вскоре после этого Верховная Рада отменила принятые 16 января «диктаторские законы», выполнив второе требования оппозиции (первым была смена кабмина). После этого вице-президент США Джозеф Байден поговорил по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем и одобрил решения властей Украины.

В середине января США первыми из международного сообщества отреагировали на расстрел демонстрантов на улице Грушевского в Киеве. Вашингтон объявил, что аннулирует визы чиновников, ответственных за разгон митингов оппозиции. Сегодня к США присоединилась Канада, также аннулировав визы.

Сторону оппозиции занял также Евросоюз. Украина, протесты в которой вспыхнули после того, как правительство решило отказаться от сближения с Евросоюзом, стала ареной для битвы российских и европейских властей. Критики Путина и России считают, что Кремль влияет на решения президента Виктора Януковича, поддерживая репрессии.