США винят Россию в нарушении соглашения, положившего конец «холодной войне»

Medialeaks Medialeaks

На фоне ухудшения отношений России и Запада США предупредили своих союзников в НАТО, что Россия протестировала новую крылатую ракету наземного базирования, нарушив соглашение о контроле за вооружением, положившее конец «холодной войне», сообщает The New York Times.

Такие разработки подпадают под запрет согласно договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году и ставшему основой для окончания «холодной войны». Чиновники в США уверены, что разрабатывать ракету Россия начала в 2008 году.

«США никогда бы не стали задумывать о нарушении соглашения с Россией, и из этого правила нет исключений», — заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки.

Источники издания заявили, что у них нет сомнений в том, что Россия нарушила соглашение, а они уже проявили достаточно сдержанности. Некоторые конгрессмены требуют от Белого дома «жесткого ответа», пишет NYT.

Отношения России и Запада ухудшились

В последние месяцы отношения России с США и Европой ухудшились. Одной из главный причин стали противоречия по поводу протестов в Украине. Президента России Владимира Путина лидеры стран Запада винят в финансовом давлении на Украину и грозят властям последней санкциями. Вскоре после отказа украинских властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Россия выделила Украине кредит на $15 миллиардов.

В вину России ставят и нарушения прав человека. Волну критики вызвал принятый в России антигейский закон в преддверии Олимпиады в Сочи. Из-за него России грозит бойкот Олимпийских игр в Сочи со стороны лидеров ведущих западных государств.

Один из идеологов «холодной войны» Збигнев Бжезинский, отвечавший за внешнюю политику США, предрек России катастрофу  после решения Москвы поддержать действия властей в Украине. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал статью для журнала The Wall Street Journal, назвав протесты в Украине «первой геополитической революцией».

От ядерного оружия страны отказываться не хотят

О возвращении к временам «холодной войны» свидетельствуют и заявления высокопоставленных чиновиков о ядерном оружии. В начале января США объявили о начале масштабной программы по развитию ядерных вооружений на $1 триллион.

Пентагон планирует оснастить старые атомные бомбы, произведенные еще в 1970-х годах, современными электронными компонентами, построить дюжину подводных лодок с баллистическими ракетами, а также создать новый парк бомбардировщиков и межконтинентальных баллистических ракет.

Меньше чем через две недели президент России Владимир Путин заявил, что пока не время отказываться от ядерного оружия, так как сейчас им обладают многие страны. Российские власти неоднократно поднимали тему ядерного вооружения за последние месяцы. В декабре вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и вовсе пригрозил «врагам России» ядерным ударом в ответ на агрессию.

Противоречия по поводу ЕвроПРО

Возмущение России вызвало размещение американской системы противоракетной обороны в Центральной и Восточной Европе, дискуссии о которой разгорелись в 2007 году. Российские политики считают, что ее размещение связано с желанием США иметь рычаг давления на Россию, и грозят пересмотреть договоры об ограничении вооружений.

«Это имеет к нам прямое отношение и будет вызывать соответствующую реакцию. Этот ответ будет асимметричным, но в высшей степени эффективным», — заявлял Владимир Путин. По его словам, действия США нарушают баланс сил и «выступают катализатором гонки вооружений».