США прекратили военное сотрудничество с РФ, ЕС грозит усложнить выдачу виз

Medialeaks Medialeaks

США прекратили военное сотрудничество с Россией до тех пор, пока не разрешится кризис в Украине, сообщает агентство Reuters.

«Мы призываем Россию принять шаги по деэскалации кризиса и вернуть российские войска в Крыму на свои базы, как того требуют условия пребывания Черноморского флота на полуострове», — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Прекращение военного сотрудничества означает, что Россия и США перестанут проводить совместные военные учения. Кроме этого, теперь американские корабли не смогут заходить в российские порты, то же самое касается и кораблей РФ.

Помимо Вашингтона санкциями России грозят и в ЕС, пишет газета «Коммерсантъ». Накануне главы МИД стран Евросоюза провели в Брюсселе экстренную встречу, посвященную ситуации в Украине и выдвинули Москве ультиматум: если до 6 марта она не предпримет шаги по «деэскалации обстановки» в Крыму, то будет наказана. Так, дипломаты пригрозили России приостановить переговоры по упрощению визового режима и по подписанию нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, без которого Россия и ЕС живут уже шесть лет.