США предупредили летающие в Россию авиакомпании: взрывчатка может быть в зубной пасте

Medialeaks Medialeaks

Министерство внутренней безопасности США предупредило летающие в Россию в период Олимпийских игр авиакомпании, что в провозимых на борту тюбиках с зубной пастой или косметикой могут содержаться взрывчатые вещества, сообщает телеканал CNN со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Об этом американским спецслужбам сообщили незадолго до начала Олимпиады в Сочи, в России запрет на провоз любых жидкостей на борту на время Олимпийских игр был введен еще в начале января. Он будет действовать до 21 марта.

Интернет-издание LifeNews, известное связями с силовиками, утверждало, что временный запрет был введен по требованию главы Росавиации Александра Нерадько, которому от спецслужб стало известно о готовящемся в период Олимпиады теракте на борту воздушного судна.

Одним из самых важных при подготовке Олимпиады стал вопрос безопасности. Еще в июне лидер северокавказских боевиков Доку Умаров снял мораторий на теракты в России для своих соратников и призвал не допустить проведения Олимпиады в Сочи. Опасения стали более обоснованными перед Новым годом, когда в Волгограде за сутки произошли два крупных взрыва с десятками погибших.

В регионе были введены особые меры для обеспечения безопасности Игр: запрет на въезд транспорта из других регионов, обязательная регистрация для приезжающих, в Сочи приехали более 40 тысяч полицейских и военных.

Свои меры приняли и в США. ФБР отправило в Сочи десятки агентов и специалистов, Пентагон предложил пригнать к побережью несколько военных кораблей. Своих граждан, отправляющихся на Олимпиаду, Госдеп призывает быть бдительными.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи состоится в пятницу, 7 февраля, но уже в четверг пройдут первые соревнования по сноуборду, фристайлу и фигурному катанию.