За день до дефолта. США грозит снижение рейтинга

Medialeaks Medialeaks

Дефолт США все ближе. За день до вероятной финансовой катастрофы агентство Fitch пересматривает  суверенный рейтинг США, изменив прогноз на «негативный», что значит вероятное понижение.

Об этом говорится в сообщении агентства. Сейчас уровень кредитного рейтинга США  — наивысший из возможного: AAA. Это значит, что международные инвесторы оценивают американскую экономику как очень надежную, а платежеспособность — как самую  высокую. Однако  американское правительство не действует уже больше двух недель, а руководство страны все еще не может договориться о повышении уровня потолка госдолга.

События в США теперь могут развиваться следующим образом: либо американское правительство решит сократить бюджетные расходы как минимум на 130 млрд долларов, либо экономику США ждет дефолт уже завтра, а как следствие, обвал на фондовых рынках всего мира и падение курса доллара, в том числе и в России.

Американский кризис может отразится и на мировой экономике, инвесторы потеряют веру в доллар, предупреждает агентство. Пока американская валюта по отношению к рублю падает незначительно: в среду доллар торгуется на отметке в 32,3 рубля (-0,02%).

У США есть еще один день для того, чтобы избежать дефолта. К четвергу у американского Минфина не останется денег на оплату внешних долгов. С учетом разницы во времени для российских рынков час Икс наступит в пятницу утром.

Все это следствие зашедшего в тупик спора президента Обамы и республиканцев. Белый дом настаивает на финансировании  реформы системы медстрахования  Obamacare, республиканцы против, и называют действия президента популизмом.

В минувший вторник в Конгрессе прошли очередные бюджетные переговоры, однако противоборствующие партии так и не смогли прийти к согласию, и голосование по плану республиканцев о повышении лимита госдолга было отложено на среду.

ЧТО ДУМАЮТ О КРИЗИСЕ АМЕРИКАНЦЫ==>