США и ЕС спорят из-за войны в Украине. США за продолжение АТО, Европа требует перемирия

Medialeaks Medialeaks

США и страны Европы начали заочный спор по продолжению войны в Украине, начавшейся после отмены перемирия. Госдеп США поддержал Киев, вторые сутки ведущий военную операцию, но европейские страны вслед за Россией настаивают не немедленном перемирии.

«Правительство Франции, как и правительство Германии, и правительства других европейских стран, оказывают влияние на Порошенко, чтобы режим прекращения огня был восстановлен…Необходимо, чтобы режим прекращения огня соблюдался», — сказал в интервью «Интерфаксу» посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

США при этом четко высказывает поддержку Киеву, ведущему массированное наступление с использованием танков и авиации на мятежные регионы, требующие отсоединения от Украины после февральской революции.

«Президент Порошенко ввел семидневной перемирие…Но фактом остается то, что сепаратисты, многие из них не придерживались перемирия, и он имеет право защищать свою страну»,— сказала ранее на брифинге представитель Госдепа Мари Харф.

Запад, ранее единый в поддержке Киева в его споре с Москвой, сейчас дает все больше поводов считать, что прежние союзники все больше отдаляются друг от друга.

Ранее американская пресса сообщала о спорах по поводу санкций против России, утверждая, что европейцы не хотят рисковать экономикой. В итоге, президент США Барак Обама, ранее грозивший Кремлю санкциями, вынужден был признать, что угрозы против Кремля пока придется отложить.