«Черный список» ЕС грозит Шойгу, Кадырову, Сечину, Миллеру, Якунину и Киселеву

Medialeaks Medialeaks

Евросоюз готовит санкции для российских чиновников, которые будут приняты, если Россия признает итоги воскресного референдума в Крыму. Брюссельское издание EU Observer публикует список чиновников и людей из окружения президента России Владимира Путина, которых могут коснуться санкции.

«Черный список», который пока окончательно не утвержден, будет состоять из трех блоков: главные силовики, политические партнеры и партнеры по бизнесу. Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров в него не попадут.

Силовики: глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, секретарь Совбеза Николай Патрушев, командующий Черноморским флотом Александр Витко, помощник Путина Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев.

Политики: глава Совфеда Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава комитета по иностранным делам Госдумы Алексей Пушков, глава ЛДПР Владимир Жириновский. В этот блок могут попасть еще и глава Чечни Рамзан Кадыров, лидер байкеров из «Ночных волков» и друг Путина Александр » Хирург» Залдостанов, а также главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев.

Бизнесмены: глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «РЖД» Владимир Якунин.

«Предполагаемая последовательность событий. Крым голосует за присоединение к России на референдуме, не признанном Евросозом и США, в воскресенье, Путин поддерживает его результаты, европейские министры иностранных дел публикуют черный список в понедельник, главы стран ЕС обсуждают санкции на саммите в четверг», — пишет издание.

Референдум о присоединении Крыма к России пройдет в воскресенье, 16 марта. Глава Совфеда Валентина Матвиенко уже заявила, что если его результаты будут положительными, Крым будет включен в состав России в качестве субъекта.