Силовики и армия поставили ультиматум протестующим в Киеве, грозят «жестким ответом»

Medialeaks Medialeaks

Служба безопасности и МВД Украины предупредили протестующих о том, что силовики прибегнут к «жестким действиям», если оппозиционеры не «прекратят бесчинства» к 18.00 по украинскому времени. Отреагировать на «провокационные действия» обещает и армия. На сайте МВД говорится, что полиция пустит в ход «предусмотренные законом» способы, чтобы навести порядок — известно, что «Беркут» имеет право стрелять по демонстрантам из огнестрельного оружия.

«Предупреждаем «горячие головы» оппозиции — у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Надо дать режиссерам беспорядка ровно час времени. В случае , если в 18.00 бесчинства не прекратятся , мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом», — говорится в специальном заявлении СБУ и МВД.

Обратились к протестующим и из Минобороны. Военные требуют, чтобы демонстранты немедленно освободили Дом офицеров, грозя им в противном случае «соответственной реакцией», передает «Украинская правда».

«В центре Киева творится хаос», — говорится в сообщении глав МВД и СБУ Виталия Захарченко и Олександра Якименко. На сайте МВД опубликованы фотографии вооруженных боевым оружием протестующих.

PM452image001

Время в Киеве отстает от московского на 2 часа. В центре города продолжаются бои демонстрантов с силовиками, оппозиционеры сообщают о как минимум троих погибших протестующих. В МВД подтвердили смерть одного человека, но ее причины еще нужно установить, сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.