Совет Европы не признал присоединение Крыма и требует вывести войска

Medialeaks Medialeaks

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую «российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма», и потребовала от России вывести войска из Крыма в связи с денонсацией соглашений о базировании Черноморского флота, сообщает «Интерфакс».

В документе говорится, что «ни один из аргументов, которые использует Россия для оправдания своих действий (в Украине), не основывается на правдивых фактах и доказательствах», ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве «и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму».

ПАСЕ заявляет о незаконности прошедшего референдума, а «явка, про которую сообщается, и результаты (референдума) являются неправдоподобными», говорится в резолюции. За ее принятие проголосовали 154 депутатов, 26 — против и 14 воздержались. В четверг пройдет голосование о лишении России права голоса в организации.

Председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации Алексей Пушков, санкции против которого могут быть приняты Евросоюзом уже в понедельник, обвинил ПАСЕ в лицемерии.

«В Киеве на трибуне Рады избивают члена ПАСЕ Симоненко (лидер Компартии Петр Симоненко — прим. Medialeaks), поджигают офис Компартии, носят повязки «СС» — в ПАСЕ это не видят. Царство лицемерия», — заявил он.

Ранее присоединение Крыма к России незаконным признала Генеральная ассамблея ООН. Поддержали Россию лишь 10 стран, но постпред страны в ООН Виталий Чуркин говорит о «моральной победе» и отсутствии международной изоляции.