«Солдатских матерей» признали иностранным агентом после рассказа о воюющих на Украине солдатах из РФ

Medialeaks Medialeaks

Минюст включил в список «иностранных агентов» правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга», которая на этой неделе рассказала о российских солдатах, участвующих в боевых действиях на территории Украины, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с законом, в реестр принудительно включают те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Также в перечень попал фонд «Институт развития свободы информации».

26-го августа «Дождь» со ссылкой на председателя комитета Эллу Полякову сообщал, что, по неподтверждённым данным, в городе приземлился самолёт с около сотней раненых военнослужащих, которых якобы доставили в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Позже глава «Солдатских матерей» в Ставрополе рассказала о списке из 400 российских солдат, убитых или раненых на Украине. Речь шла о нескольких мотострелковых бригадах, базирующихся в разных регионах Российской Федерации.

В четверг представители власти впервые официально прокомментировали сообщения о похоронах псковских десантников, которые, как утверждают в Киеве, погибли в боях на территории Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация наверняка проверяется «соответствующими ведомствами».