СМИ сообщили об аресте в Вене олигарха Дмитрия Фирташа

Medialeaks Medialeaks

Украинские СМИ обсуждают возможный арест в Вене одного из богатейших людей Украины бизнесмена Дмитрия Фирташа, о котором сообщила австрийская газета Kurier. По данным газеты, его подозревают в причастности к «созданию организованной преступной группы».

Однако источники «Украинской правды» эту информацию не подтвердили, сейчас МИД Украины ее проверяет.

Kurier пишет, что олигарх был схвачен полицией около дома. Полицейские действовали вместе с сотрудниками спецподразделения по борьбе с преступностью под названием «Кобра».

По данным газеты, сейчас Фирташ находится под арестом в венской полиции района Йозефстад. Миллиардер оказался в числе тех, против кого введены санкции ЕС; в Украине он подозревается во взяточничестве и хищениях, но Kurrier утверждает, что «арест не имеет ничего общего с нынешними политическими событиями в Украине».

Фирташ является одним из самых богатых людей в Украине. Его состояние оценивается в $3,32 миллиарда. Он начал свой бизнес в 1990-х годах с торговли консервами и подержанными автомобилями. Миру он известен как акционер компании РосУкрЭнерго , которая контролировала торговлю газа между Украиной и Россией. В 2007 году Фирташ сообщил о создании международной холдинговой компании Group DF, в которой консолидированы принадлежащие ему активы. Сейчас она объединяет активы в сфере химической промышленности, энергетики и недвижимости. Кроме того, Фирташ является одним из основных владельцев телеканала «Интер».

Миллиардер поддерживал тесные связи со свергнутым президентом Виктором Януковичем.