СМИ: ехавшую в Симферополь колонну БТР силовики развернули обратно

Medialeaks Medialeaks

Двигавшуюся в сторону Симферополя колонну БТР развернули обратно, предположительно, силовики, сообщает портал «Крым.Комментарии«. Ранее пресс-секретарь премьера Крыма Виолетта Лисина сказала, что военная техника принадлежит Черноморскому флоту России, а и.о. президента Украины Александр Турчинов предупредил, что Украина может расценить передвижение российских военных как агрессию.

«После непродолжительной беседы БТРы развернули и направили в обратную сторону. Журналисты, которые стали свидетелями этого, решили проследовать за ними, чтобы выяснить, чьи это машины и в какую из частей направляются. Никаких опознавательных знаков на них нет», — говорится в сообщении.

Ранее в сети появились фотографии военной техники в окрестностях Симферополя, где утром в четверг вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здания парламента и правительства Крыма, подняв над ними флаги России.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок на выступлении в Верховной Раде назвал действия России провокацией, обвинил ее в нарушении обязательств и предложил обратиться к  США и Великобритании за помощью в сохранении целостности страны.

«Мы, согласно Будапештскому меморандуму, гарантов — США, Великобританию и Российскую Федерацию. Россия нарушила этот меморандум. Нам нужно обращаться официально в эти страны, с целью сохранения территориальной, экономической и политической целостности Украины», — передает его слова «Украинская правда».

Население Крыма преимущественно русское, причем многие жители Севастополя — моряки российского флота. С самого начала протестов в Украине жители Крыма говорили о необходимости поддержки России и, в случае необходимости, ввода войск. Сейчас в СМИ появляются многочисленные сообщения о прибывающих в Крым российских военных, но официальных подтверждений им нет.