СК возбудил дело на лидера «Правого сектора» Яроша после письма Умарову

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет объявил на официальном сайте, что возбудил уголовное дело против лидера украинской оппозиционной организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша, обвиняя его в «призывах к экстремизму и терроризму».

«Возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Видимо, речь идет о письме Дмитрия Яроша, которое он якобы адресовал главе кавказского подполья Доку Умарову с призывов начать атаки российских жителей после решения Москвы ввести войска в Украину.

Сообщение об этом ненадолго появилось в сообществе «Правого сектора» в субботу, однако затем было дезавуировано организацией. В «Правом секторе» объяснили произошедшее хакерской атакой. Однако к тому времени, когда соратники Яроша успели откреститься от сообщения, его уже прокомментировали многие российские политики, в том числе и Рамзан Кадыров.

БИОГРАФИЯ И ЦИТАТЫ ДМИТРИЯ ЯРОША