Стрельба в канадском парламенте стоила жизни солдату и самому нападавшему

Medialeaks Medialeaks

Утром в среду, 22 октября в здании канадского парламента в Оттаве мужчина начал стрельбу. Также стрельба была зафиксирована у Военного мемориала, в результате чего был убит капрал Натан Чирилло, несший около него караул. Премьер-министр Стивен Харпер и парламентарии не пострадали.

По сообщениям СМИ, преступник выстрелил из винтовки в грудь солдату почетного караула у Военного мемориала, затем зашел в здание парламента и открыл стрельбу там.

Солдат, в которого выстрелил нападавший у мемориала, скончался, сообщает Ottawa Citizen. Еще трое были легко ранены, но вскоре отпущены из больницы.

Премьер-министра в срочном порядке эвакуировали. Парламентарии забаррикадировались в зале заседания.

— euronews (@euronews) October 22, 2014

Полиция в ходе перестрелки в здании парламента застрелила мужчину. По словам очевидцев, стреляли от 30 до 50 раз.

Личность нападавшего уже установлена. По имеющимся данным, им стал Мишель Зехав-Бибо, мотивы которого пока не выяснены. Его пять раз задерживали в Монреале, трижды предъявляли обвинение в хранении наркотиков.

Премьер-министр Канады позже заявил, что их страна «не застрахована от таких видов террористических атак», которые происходят в других частях света. Но при этом, «они не будут запуганы».

Представители полиции заявили, что стрельба застала их врасплох, несмотря на то, что на протяжении нескольких лет в здании парламента был обеспечен постоянный «средний» уровень безопасности, сообщает CBC.

Также сообщалось о стрельбе в еще одной части Оттавы – рядом с торговым центром Rideau Centre, который располагается недалеко от здания парламента.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразили соболезнования семье погибшего и заверили, что готовы поддержать Канаду и ее граждан.

В официальном твиттере МИД России сообщается, что граждане России не пострадали.

Посольство в Канаде @RussianEmbassyC не будет закрыто из-за стрельбы https://t.co/4wS79b0cqY Россияне не пострадали https://t.co/XvgthKwzcc