Австралийский премьер пообещал «схватить Путина за грудки» на G20

Medialeaks Medialeaks

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что на ноябрьском саммите G20 он намерен «взять г-на Путина за грудки» из-за крушения малайзийского боинга и «убийства» австралийцев, которые были на борту, сообщает Reuters.

«Я собираюсь схватить г-на Путина за грудки, можете не сомневаться», — заявил премьер-министр Австралии.

Эбботт, общаясь с журналистами, использовал термин из правил австралийского футбола, который означает ударить кого-то спереди и повалить на землю.

Австралийский премьер является одним из наиболее резких обвинителей России по вопросу крушения боинга. По его словам, он намерен высказать свои претензии и обвинения российскому президенту лично на саммите.

«Я собираюсь сказать г-ну Путину, что австралийцы были убиты, и они были убиты мятежниками, которых поддерживает Россия, при использовании оборудования, поставленного Россией», — заявил Эбботт.

Несколько недель назад Австралия пыталась заблокировать участие Путина на австралийском саммите G20. Однако для этого, необходимо единогласное решение всех членов организации. Консенсуса в итоге достигнуто не было.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков еще в конце сентября заявил, что Путин готовится принять участие в саммите.