«Шахтер» ждет матча против киевского «Динамо». Шестеро легионеров сбежали из-за боев

Medialeaks Medialeaks

Украинские футбольные фанаты замерли в ожидании матча за Суперкубок Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером», который пройдет вечером во Львове. Напряжения предстоящему матчу добавил побег шести легионеров «горняков», объяснивших свой отказ возвращаться боевыми действиями на юго-востоке Украины.

Отношения между болельщиками клубов раньше зачастую доходили до вражды, но в итоге их сблизила политика. Фанаты «Шахтера» поддержали Майдан и новую власть, а теперь многие из них участвуют в боевых действиях в составе добровольческих батальонов. Сегодня перед матчем болельщики трех клубов («Динамо», «Шахтер», «Карпаты») проведут марш Единства.

Шестеро футболистов ФК «Шахтер» (бразильцы Алекс Тейшейра, Фред, Дентинью, Дуглас Коста, Измаили и аргентинец Факундо Феррейра) сбежали после матча против французского «Лиона», который проходил в Анси 19 июля. Позже они объяснили побег страхом за свою жизнь из-за боевых действий на юго-востоке Украины.

«Я опасаюсь военного конфликта. Мне жаль, что все так случилось. Но мы подвергнем наши жизни опасности, если останемся в стране», — цитирует ИТАР-ТАСС Косту, одного из сбежавших игроков.

Руководство клуба говорит, что достаточно заботится о безопасности футболистов, и планирует перенести матчи из Донецка, где сейчас идут боевые действия, в Харьков. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу считает, что агенты игроков воспользовались ситуацией, подстроили побег и хотят заработать денег.

Владелец клуба олигарх Ренат Ахметов грозит беглецам финансовыми потерями, если они так и не вернутся.

«У футболистов контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения – наше право. Распродажи не будет!» — цитирует его сайт «Шахтера».