«Шалтай-болтай» в интервью USA Today обещает раскрыть новые «секреты Кремля» в ближайшие дни

Medialeaks Medialeaks

Владельцы блога «Шалтай-болтай», называющие себя хакерской группировкой «Анонимный интернационал» и публикующие секретные документы правительства, в интервью американскому изданию USA Today рассказали о новых разоблачениях, которые появятся в ближайшие дни.

«В начале следующей недели мы раскроем новые секреты Кремля», — обещают они.

В «Анонимном интернационале», по словам их представителя, участвуют 10 человек, они граждане России и почти все живут на родине. Политические взгляды неоднородны — есть те, кто придерживается либеральных взглядов, другие поддерживают «идеи Российской империи».

Цели группы не ясны. Пока что их разоблачения не содержат никакой шокирующей информации и лишь дразнят представителей власти. Сами представители «Шалтая» говорят, что информацию им поставляют дружественные чиновники.

«В правительстве есть много госслужащих, которые недовольны текущей политикой России в отношении Украины, особенно учитывая ее последствия для экономики и финансов», — говорит представитель группы USA Today.

Впервые об «Анонимном интернационале» заговорили 31 декабря 2013 года, когда был опубликован текст новогоднего обращения Владимира Путина до его официального выхода в эфир. Затем группа опубликовала список журналистов, награжденных за освещение событий в Крыму, а позже расследование работы петербургской компании «Конкорд», организующей работу проплаченных комментаторов в интернете.

Но больше всего внимания привлек взлом Twitter аккаунта главы правительства Дмитрия Медведева, в котором появилась запись об уходе в отставку. «Шалтай-болтай» взял отвественность на себя и позже в блоге появились документы из почты премьера.