Правительство предлагает отменить надбавки для жителей севера

Medialeaks Medialeaks

Правительство собирается лишить жителей севера привычных коэффициентов и надбавок, пишет «Российская газета».

Их отмену предусматривает новый законопроект о территориях опережающего развития, подготовленный Минвостокразвития. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что коэффициенты себя изжили и стали только лишней нагрузкой на бухгалтерию.

Против выступают профсоюзы. По мнению главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, отмена надбавок снизит социальную защищенность северян.

«Нашим депутатам следует с большим вниманием отнестись к этому законопроекту, поскольку он предполагает отмену районных коэффициентов, а также снижение ставок социального страхования на территории опережающего развития до 7,6 процента во все три фонда. Доплачивает за них бюджет. Это не совсем справедливо», — говорит он.

Как пишет газета «Знак», инициатива правительства уже вызвала тревогу у жителей северных регионов, ссылаясь на обсуждение в группе «Типичный Нефтеюганск» в соцсети «ВКонтакте».

«Например, пользователь Ильдар Гумаров пишет: «Рабочую силу найдут, которые будут тут работать, они этого и добиваются, чтобы люди сами уезжали отсюда». Вторит ему Татьянка Шнурова: «Беженцы будут работать! Мужу на работу приказ пришел с нового года зарплату урежут. Будут работать столько же? А закрывать меньше часов. Урезание на 30-40 часов. Вот и работай в нефтянке… Убрали у некоторых уже северные. Зарплата та же осталась». Артём Сотников поддерживает: “Да бред. Смысл тогда будет на севере работать? Кто будет нефть и газ для страны добывать?». Den Данилов резюмирует: «Тогда тут делать будет нечего с такими окладами», — приводит издание слова жителей города.

Аналогичные опасения и тревоги царят на форумах Нового Уренгоя у работников «Газпрома», Ноябрьска и других городов «тюменского севера».

Сейчас труд работников в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере, коэффициент зависит от региона.