Сечин просит у государства 1,5 трлн рублей для «Роснефти»

Medialeaks Medialeaks

Президент «Роснефти» Игорь Сечин, ранее просивший не считать ее госкомпанией, предложил правительству выкупить облигации нефтяного гиганта на 1,5 триллиона рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников. Деньги он предлагает взять из Фонда национального благосостояния.

Необходимость помощи Сечин объясняет западными санкциями. 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять «Роснефти», «Новатэку», «Газпромбанку» и «Внешэкономбанку» кредиты сроком более, чем на 90 дней.

Чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей, пишет газета. Он образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за $54 миллиарда, из которых $44 миллиард — наличными. В ближайшие два года компании придется выплатить около $30 миллиардов.

Запрошенных денег в ФНБ уже нет. К 1 января в нем скопилось 2,9 триллиона рублей, но в июне правительство разрешило инвестировать в инфраструктурные проекты или держать на депозитах в ВЭБе до 40% средств. Еще 20% средств ФНБ будет инвестировано в проекты «Росатома» и Российского фонда прямых инвестиций. На эти цели пойдет 1,74 триллиона рублей.

На фоне экономических проблем страны власти начали повышать налоги для граждан и снова приняли решение о заморозке пенсий, при этом оказывая помощь крупным банкам и сырьевым корпорациям. Близкий друг Путина Игорь Сечин последовательно отстаивает право компании перечислять в бюджет все меньше денег, оправдывая свои предложения «экономической эффективностью».

Ранее стало известно, что в этом году «Роснефтегаз» заплатит в бюджет лишь 25% от чистой прибыли за 2013 год вместо 95%, как это было в течение двух прошлых лет. Также Сечин просил власти снизить налоги для нефтяников, освободить их от антиофшорного закона, а также несколько месяцев блокировал проведение налогового маневра.