СБУ вводит «антитеррористическую операцию» в Украине, на Майдане ждут штурма

Medialeaks Medialeaks

Служба безопасности Украины в распространенном заявлении объявила о начале «антитеррористической операции» по всей стране, планируя новое усиление госграницы и внутреннего контроля за гражданами.

«Служба безопасности Украины и Антитеррористический центр Украины начинают антитеррористическую операцию на территории страны, говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко», — сообщает на своем сайте «Интерфакс-Украина».

«С учетом такого решения в государстве вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы», — цитирует агентство заявление главы спецслужбы.

Террористами СБУ называет участников протестов, а захваты зданий и перестрелки с милицией — террористическими актами.

«Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашения населения с целью достижения преступных целей. Все это с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма — это конкретные террористические акты!» — говорится в заявлении.

Ранее о вводе войск в Киев, где уже вторые сутки идут настоящие бои между милицией и оппозиционерами, заявила армия.

Тем временем, по заявлению пресс-службы «Батькивщины», силовики готовят новый штурм Майдана. Сейчас бойцов подразделений  приводят в полную боевую готовность, выдают специальную амуницию и боеприпасы. Об этом сообщает украинcкий Insider.

Ранее сотрудники СБУ уже были замечены в работе против акций оппозиции, но сейчас все силовые ведомства страны уже вовлечены в конфликт.

В регионах Украины протестующие захватывает здания местных администраций, а также управления силовых ведомств, в том числе СБУ. В Хмельницком при штурме местного СБУ из здания начали вести огонь из автомата по людям.

Еще утром число жертв противостояния только в Киеве достигло 25 человек.