Российские власти: не нас исключили из G8, а остальные решили уйти

Medialeaks Medialeaks

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет «цепляться» за формат G8. По мнению министра, без России проведение таких встреч вообще не имеет смысла: в рамках «восьмерки» страны Запада обсуждали свои решения с Россией, а все вопросы можно обсудить в рамках G20 и других форумов.

«Восьмерка — это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. <…> С основанием «двадцатки» все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в «группе двадцати», а «восьмерка» сохраняла смысл своего существования, прежде всего потому что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России»,  — передает его слова РИА Новости.

Российское государственное агентство ИТАР-ТАСС также считает, что не Россию исключили из G8, а все остальные члены «восьмерки» решили уйти. «Страны Группы семи приостановили собственное членство в составе G8» — гласит заголовок на сайте агентства.

В сатирическом блоге The Borowitz Report на сайте издания The New Yorker появилась заметка, что президент России Владимир Путин проведет первый в мировой истории саммит G1 в Сочи после того, как Россию исключили из G8. Ожидается, что Россия станет единственным участником.

«Это благоприятное начало для G1, что даст возможность поучаствовать в саммите всем его участникам», — якобы цитирует Путина автор заметки.

Встреча станет площадкой для «свободного обмена идеями, важными для членов G1», также будет выбран первый президент G1, причем лидером на пост стал Путин, говорится в сообщении.

Накануне в Гааге прошел первый саммит G7 без России, которая была исключена из G8 за присоединение Крыма. По итогам встречи лидеры стран-участников «семерки» опубликовали заявление, в котором объявили об отказе признавать итоги референдума в Крыму и пригрозили России экономическими санкциями.