«Работаем на буке, слушаем музыку». Buzzfeed заподозрил солдата из России в стрельбе по Украине

Medialeaks Medialeaks

Популярное англоязычное издание Buzzfeed опубликовало статью о российском солдате Александре Соткине, проходящем службу неподалеку от границы с Украиной. Ссылаясь на снимки в его аккаунте Instagram, автор материала утверждает, что Соткин управлял военной техникой на территории Украины, в том числе системой «Бук», которую подозревают в причастности к крушению малазийского Boeing.

Злополучный снимок, из-за которого Buzzfeed заподозрил 24-летнего Соткина в управлении «Буком», появился в аккаунте солдата 27 июля. «Сидим, работаем на буке, слушаем музыку, короче, нормальное воскресенье», — гласит комментарий к фото.

 

В аккаунте Соткина в Facebook указано, что он специалист по связи из Наро-Фоминска Московской области, что усилило подозрения автора статьи.

«Чтобы управлять «Буком», ополченцам нужны были специалисты по связи как Соткин для работы со сложной радиолокационной станцией, которая может быть размещена независимо от пусковой установки», — пишет Buzzfeed.

Однако русскоязычные пользователи в комментариях к статье предположили, что он имел в виду сокращенный вариант слова ноутбук. На эту версию указывает и смайл Emoji с изображением компьютера в подписи к фото.

В хэштегах к некоторым предыдущим снимкам Соткин указывал #бтр, судя по всему, большинство селфи солдата сделано из одной и той же машины, где он скучает, играет на iPad и делает снимки.

Весь аккаунт Соткина состоит преимущественно из селфи на фоне военной техники и комментариев, чем он в данный момент занят. Впервые он опубликовал фотографию с базы на юге России 23 июня, в комментарии написав: «Ну привет вам с учений».

 

Спустя неделю, 30 июня в его аккаунте появилась фотография из деревни Красная Таловка, расположенной на территории Украины. Еще одну фотографию из Таловки Соткин запостил 6 июля, с тех пор все его фотографии были отмечены как сделанные на территории России, на базе Волошино.

 

«Что мы тут делаем, до сих пор не ясно, поэтому продолжаем понемногу сходить с ума, слушать #swedishhousemafia и ждать новых новостей от Украины», — написал Соткин в комментарии к очередному селфи 7 июля.

Накануне депутат Госдумы Вадим Соловьёв предложил запретить российским солдатам публиковать в соцсетях фотографии и видео, сделанные во время учений и на территории военных частей. Парламентарий уже начал работу над соответствующим законопроектом.

«Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована западными СМИ в провокационных целях. Переписка в личных целях запрету не подлежит», — рассказал он газете «Известия».

За несколько дней до этого скандал разгорелся вокруг другой фотографии российского срочника в соцсетях. На странице Вадима Григорьева Вконтакте появилось фото артиллерийских снарядов с  подписью «всю ночь долбили по Украине».

 

Вскоре запись была удалена, а сам Григорьев в интервью телеканалу «Россия 24» объяснил появление снимка взломом страницы.