S&P: указы Путина грозят регионам дефолтом

Medialeaks Medialeaks

Регионам не хватит денег на возложенные федеральным центром обязанности по повышению зарплат бюджетникам, их долги будут расти, что грозит дефолтом, публикует газета «Ведомости» исследование аналитиков Standard & Poor’s (S&P).

«Если с 2010 по 2013 г. долг регионов вырос на 50% почти до 1,5 трлн руб., то за следующие два года он увеличится на 100% до 3 трлн, прогнозирует S&P», — говорится в сообщении.

Регионы получают поддержку из федерального бюджета, но этих денег не хватает, говорят аналитики. Из-за новых обязательств доля расходов региональных бюджетов на зарплату вырастет с 24% в 2012 году до 35% в 2015 году, а в десяти регионах превысит половину всех расходов. При этом собственные доходы регионов сокращаются из-за стагнации экономики, а долги будут расти, пишет издание. Уже сейчас долг Белгородской и Саратовской областей составляет почти 100% текущих доходов, а Мордовии — более 190%.

Если указы президента не будут скорректированы, выходом для сильных регионов станет повышение качества управления, а слабым придется рассчитывать только на центр, при этом строить дороги, детские сады, больницы и развивать коммунальную инфраструктуру они не смогут.

«Но никаких юридических обязательств у Федерации по спасению регионов и муниципалитетов от дефолтов нет. Руководство Минфина неоднократно говорило, что дефолты на региональном уровне неприемлемы, но никто не обещал всем помочь», — заявил изданию директор направления S&P «региональные и муниципальные финансы» Борис Копейкин.

Обсуждение проблем регионов идет на фоне общей стагнации российской экономики, которую признает и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В начале декабря в МЭР снизили прогноз экономического роста 2013 году до 1,4% , хотя в начале года предполагали, что рост составит 3,6%. Судя по всему, стагнация продолжится и в 2014 году: в четверг стало известно, что Международный валютный фонд снизил прогноз роста российской экономики в следующем году с 3% до 2%.

Сразу после вступления в должность президента в мае 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал семь указов. В них он поручил правительству провести ряд преобразований в социальной, экономической сферах, в образовании, науке и демографии.