Депутатом Рашкиным займется комитет по этике после речи о виллах чиновников и «шубохранилище» Якунина

Medialeaks Medialeaks

Речь депутата Госдумы из КПРФ Валерия Рашкина о коррупции во власти будет проверена комиссией по этике, заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

«Валерий Федорович Рашкин в ответ на мою просьбу предоставить конкретные данные с фамилиями о нарушениях депутатами ГД действующего законодательства, предоставил мне пакет документов — это сведения об отчетах депутатов, сенаторов, государственных гражданских служащих о своих доходах и расходах, то есть то, что имеется в открытом доступе, а не то, что предполагалось», — цитирует Нарышкина РИА Новости.

Во вторник Рашкин произнес большую речь, посвященную коррупции в сфере чиновников, и пригрозил российским властям судьбой украинских.

«Государственный переворот, гражданское противостояние, затянувшаяся братоубийственная бойня, уже унесшая жизни тысяч людей на Украине, стали итогом казнокрадства, коррупции, чудовищного социального расслоения общества, бездарного управления чиновников. Все эти язвы обильно расцветают и на теле России», — заявил он.

Говоря о социальной несправедливости в России, он упомянул ближайшее окружение Владимира Путина — главу «Роснефти» Игоря Сечина и президента РЖД Владимира Якунина. По словам Рашкина, Сечин зарабатывает 4,5 млн рублей в день, Якунин — 1,3 млн рублей. Депутат даже употребил впервые придуманный оппозиционером Алексеем Навальным термин «шубохранилище», которое, по его мнению, есть в загородном доме главы РЖД.

«Шубохранилища», виллы и дворцы за рубежом, океанские яхты стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов,  роскошные автопарки, содержащиеся за государственный счет гаремы – так живут сегодня российские чиновники, менеджеры госкомпаний, многие депутаты и сенаторы. Это при том, что в России за чертой бедности живет около 18 млн человек – более 15% населения», — говорит Рашкин.


Позже Сергей Нарышкин потребовал от него ответить за свои слова и предоставить список чиновников, которые, по мнению коммуниста, нарушают закон, имея зарубежную недвижимость. Списки были опубликованы на сайте КПРФ и содержат несколько сотен фамилий депутатов,  сенаторов, сотрудников ведомств и служб;