Россия объявила лидера «Правого сектора» Яроша в розыск

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет России объявил лидера украинского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша в международный розыск, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

«В отношении Дмитрия Яроша вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск», — сказал он.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Яроша в понедельник, обвинив его в «призывах к экстремизму и терроризму». Кроме того, Роскомнадзор заблокировал доступ к 13 украинским сообществам Вконтакте, среди которых — «Правый сектор» и «Евромайдан».

Представитель «Правого сектора» Андрей Тарасенко ранее заявил, что международное сообщество вряд ли всерьез воспримет обвинения России в адрес Яроша.

«Но я думаю, что все прекрасно понимают, что такое российская пропаганда и насколько серьезно к этому можно относиться», — сказал он.

В субботу на странице «Правого сектора» появилась запись, в которой от лица лидера движения Дмитрия Яроша звучал призыв к кавказским сепаратистам подключиться к борьбе против России, упоминалось имя Доку Умарова. Российские госагентства и провластные СМИ моментально подхватили сообщение, отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что страница движения вечером 1 марта, когда появилась запись об Умарове, была взломана. Само сообщение, за которое зацепились российские госСМИ, было удалено.

БИОГРАФИЯ И ЦИТАТЫ ДМИТРИЯ ЯРОША

Во время протестных акций в Украине активисты «Правого сектора» участвовали в боях с милицией и захвате зданий. Сейчас Ярош занимает пост замсекретаря Совбеза Украины.