Россия начала отводить войска от украинских границ

Medialeaks Medialeaks

Россия начала отводить войска от границ с Украиной. В частности, в  пункт постоянной дислокации возвращается батальон мотострелковой бригады, который вывели на полигон в Ростовской области, когда конфликт в Крыму обострился, сообщают госагентства.

«Батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа завершил полевой выход на полигон «Кадамовский» в Ростовской области и приступает к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Самарской области», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минобороны.

То, что число российских военных у границ Украины уменьшается, говорят и в Киеве. По словам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тимчука, отвод российских солдат наблюдался последние два дня. Сейчас возле приграничных областей сконцентрированы около 10 тысяч солдат, передает его слова издание Fakty.ua.

«Вероятность вторжения все же ощутимо снижается. Скажем так: если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России на 80%, то сейчас — где-то на 50%», — сказал Тимчук.

О том, что Кремль может пойти войной на Украину, на прошлой неделе говорила американская разведка, пропустившая вторжение России в Крым. Удара ждали по Харькову, Луганску и Донецку.

Ранее в понедельник в Крым впервые с момента его присоединения к России приехали Дмитрий Медведев и делегация министров. Они провели там совещание по поводу будущего полуострова.