Россия и Северная Корея договорились об упрощении визового режима и расчёте в рублях

Medialeaks Medialeaks

С июня КНДР облегчит получение многократных виз для сотрудников российских компаний и начнёт расчёты в рублях. Об этом сообщил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам заседания межправительственной комиссии в четверг.

«Появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей, сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР», — сказал Галушка, комментируя итоги заседания.

На минувшей встрече Россия и Северная Корея договорились о расчетах в рублях уже с июня месяца. По словам Галушки, это должно облегчить торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

«Уже в этом месяце… будут открыты первые счета в российских банках», — уточнил министр.

В дальнейшем планируется увеличить торговый оборот между странами до $1 млрд. Также во время заседания комиссии стороны обсудили возможность доступа российских компаний к месторождениям полезных ископаемых республики.

Толчком для развития дальнейших взаимоотношений с Северной Кореей послужило списание долгов КНДР перед Россией. Напомним, 5 мая Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения России и КНДР по урегулированию задолженности республики перед РФ по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР.