«Спиной к спине». Лукашенко обещает Путину защищаться вместе.

Medialeaks Medialeaks

Президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко,  принимая своего коллегу из России Владимира Путина в Минске, пообещал бороться «спиной к спине» на фоне вероятного военного конфликта с Украиной.

«Если нужно, мы встанем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе», — сказал Лукашенко.

Президент Белорусии подчеркнул, что страна помнит российскую поддержку экономики страны, и подчеркнул уверенность в том, что  обе страны «из этого мирового кризиса потихоньку выкарабкаются», сообщает агентство «Интерфакс».

Владимир Путин посетил Минск с визитом по поводу торжеств, посвященных 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Главы государств стали первыми посетителями минского музея Великой Отечественной войны, осмотрев все залы и написав отзывы в книге почётных гостей.

Президенты обсудили в Минске вопросы экономического сотрудничества. Ранее предполагалось, что встречи контактной группы по обсуждению мирного урегулирования конфликта в Украине также пройдут в столице Белоруссии.

Секретарь СНБО Андрей Парубий во вторник в интервью украинскому телеканалу заявил, что силовики ждут военного вторжения России в Украину.

«Риск прямого военного вторжения существовал все это время… Мы понимаем, что может быть непосредственное выдвижение войск, это может произойти в любой день или ночь, но это не должно быть сдерживающим фактором для того, чтобы мы защищали свою землю», — добавил секретарь СНБО.

В зоне АТО уже вторые сутки продолжаются бои.  Украинские силовики сообщают о  «тысяче»  убитых ополченцев и 3-х погибших со стороны Вооруженных сил Украины.